Россия снизила таможенные тарифы для иранской продукции с 27 до 7%

20 мая 2015
A A A


Генконсул Ирана в Астрахани Али Мохаммади во время встречи с главой Палаты торговли, промышленности и рудников Исфагана отметил, что Россия с учетом санкций Евросоюза и США снизила таможенные тарифы для иранской продукции с 27 до 7% и этим следует воспользоваться как возможностью для обеспечения долгосрочного присутствия Ирана на российском рынке.

Али Мохаммади заявил о необходимости пристального внимания к качеству и типу упаковочных материалов для иранских товаров, в частности продуктов питания, экспортируемых в Россию. По его словам, одна из серьезных проблем с поставляемой на российский рынок продукцией связана с ее некачественной упаковкой, и этой проблеме следует уделять больше внимания с учетом особых климатических условий в России.

Напомнив о санкциях, введенных Евросоюзом и США в отношении России, Али Мохаммади отметил, что Ирану следует воспользоваться этим для расширения экспорта своих товаров и услуг в эту страну. В противном случае его опередит Турция, и повторится опыт с рынками центральноазиатских стран, где турецкая продукция вытеснила иранскую.

Глава Исфаганской палаты торговли, промышленности и рудников Сейед Абдулвахаб Сахлабади, в свою очередь, указал на необходимость создания специального центра по контролю за качеством поставляемых на экспорт товаров. По его словам, такой центр позволит воспрепятствовать поставкам на экспорт некачественной продукции.

С.А.Сахлабади подчеркнул, что выйти на новый рынок и удержаться на нем довольно трудно и для этого требуется тесное взаимодействие между всеми государственными и частными структурами, включая торгово-промышленные палаты и администрации провинций.

Член правления Палаты торговли, промышленности и рудников Исфагана Касем Али Джеббари, также присутствовавший на упомянутой встрече, заявил, что иранские и российские компании сталкиваются с серьезными проблемами из-за межбанковских отношений. В этой связи он высказался за сотрудничество со странами Центральной Азии и Кавказа, которые могли бы выступить в качестве посредников при осуществлении экспортных поставок на российский рынок. Так, с Россией можно проще торговать через Азербайджан или другие страны.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.