Россия станет новым потребителем иранской черной икры

14 мая 2015
A A A


Заместитель директора Организации рыболовства и рыбоводства «Шилат» Ирана по вопросам развития аквакультуры Хосейн Али Абдолхай сообщил, что поставляемая на экспорт иранская черная икры, которая производится в рыбоводческих хозяйствах, стоит около 6 млн. туманов (примерно 1,7 тыс. евро) за 1 кг и она поставляется, в основном, в такие европейские страны, как Испания и Франция, а в текущем году список стран-потребителей названной продукции пополнит Россия.

По словам Х.А.Абдолхайа, общий объем рыбной продукции, получаемой в рыбоводческих хозяйствах страны, составляет около 370 тыс. т в год. При этом он напомнил о запрете в 2011 году промысла осетровых в Каспийском море и отметил, что в этой связи в Иране активно реализуется проект по разведению осетровых в искусственных условиях. Объем производства мяса рыбы этих пород в рыбоводческих хозяйствах планируется довести 10 тыс. т и черной икры – до 100 т в год.

Разведение осетровых практикуется в прибрежных провинциях Гилян, Мазендеран и Голестан, а также в провинциях Кум, Луристан и Фарс. В провинции Мазендеран, например, открыт крупнейший в стране центр по разведению осетровых производственной мощностью 2 тыс. т мяса рыбы и 30 т черной икры в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.