Иран продолжает наращивать производстве нефти, газа и газового конденсата

07 мая 2015
A A A


Генеральный директор Иранской национальной нефтяной компании Рокнэддин Джавади в ходе пресс-конференции сообщил, что в этом году должен окончательно проясниться вопрос с разработкой 11-ой фазы газового месторождения «Южный Парс». Кроме того, начнется геологоразведка на нефтеносных пластах месторождения «Южный Парс» и продолжится геологоразведка в Каспийском море.

Коснувшись вопроса о 6-ой пятилетней программе развития страны (2016-2020 гг.), Р.Джавади отметил, что к концу ее выполнения планируется довести объем добычи нефти до 5 млн. баррелей, газового конденсата до 1 млн. баррелей и газа до 1,3 млрд. куб. м в день. При этом он напомнил, что на данный момент имеется возможность добывать до 3,8 млн. баррелей сырой нефти в день, и до конца года этот показатель будет доведен до 3 млн. 960 тыс. баррелей в день.

По словам Р.Джавади, для достижения поставленных целей планируется использовать 80 сухопутных буровых установок и 40 морских установок. В этой году необходимо пробурить 180 новых скважин и отремонтировать 960 скважин.

Далее Р.Джавади подчеркнул, что главным приоритетом остается разработка газового месторождения «Южный Парс». В первом полугодии по иранскому календарю (21.03 – 22.09.15 г.) должна начаться эксплуатация 15-ой и 16-ой фаз месторождения, и во втором полугодии (23.09.15 г. – 20.03.16 г.) – 17-ой и 18-ой фаз. При этом он напомнил, что единственной фазой, разработка которой еще не началась, остается 11-ая фаза. Подрядчик для ее разработки должен быть определен в первом полугодии, и после этого на 11-ой фазе начнутся практические работы.

Р.Джавади также сообщил, что на данный момент в Иране добывается 480 тыс. баррелей газового конденсата в день и в текущем году этот показатель должен быть увеличен на 150 тыс. баррелей, т.е. к концу года будет добываться 630 тыс. баррелей газового конденсата в день.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.