Индийский и иранский министры обсудили вопросы транзитного сотрудничества

06 мая 2015
A A A


Министр автомобильного транспорта, шоссейных дорог и судоходства Индии Нитин Гаркари в ходе встречи с министром промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммедом Резой Нематзаде заявил о заинтересованности Индии в расширении транзитного сотрудничества с Ираном. По словам индийского министра, Индия и Иран могут успешно сотрудничать друг с другом в области железнодорожного и автодорожного транспорта, в том числе в рамках международного транспортного коридора «Север – Юг».

Как отметил Нитин Гаркари, Индия готова инвестировать развитие иранского морского порта Чабахар. Кроме того, индийская сторона заинтересована в сотрудничестве в области нефтехимии, в частности в совместном строительстве завода по производству химических удобрений в районе названного иранского порта.

Мохаммед Реза Нематзаде, в свою очередь, указал на то, что индийская сторона получит неоспоримые преимущества при использовании транспортных маршрутов, которые проходят через порт Чабахар. В этой связи Индии следует активнее участвовать в проектах по развитию названного порта и по организации перевозок в рамках коридора «Север – Юг».

Иранский министр указал на то, что инвесторы из других стран, в первую очередь из Китая, также изъявляют готовность участвовать в проектах, реализуемых в порту Чабахар и в созданной в районе порта свободной экономической зоне «Чабахар».

По словам Мохаммеда Резы Нематзаде, Иран приветствовал бы также участие индийских инвесторов в промышленных проектах, реализуемых в Джаске, еще одном иранском порту, который расположен в провинции Хормозган и в районе которого создается новая свободная экономическая зона.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.