Иран и Грузия развивают торгово-экономические отношения

06 мая 2015
A A A


Член правления Тегеранской палаты торговли, промышленности и рудников, глава совместного Ирано-Грузинского делового совета Сейеде Фатеме Могими в интервью агентству ИСНА заявила, что Грузия может стать новой важной базой для иранской экономики. Она напомнила, что к числу основных товаров, поставляемых из Ирана в Грузию, относятся, в основном, строительные материалы, в частности цемент, мел, битум, стекло, а импортируется из этой страны прежде всего сельскохозяйственная продукция.

С.Ф.Могими отметила, что один из маршрутов, связывающих Иран со странами Евросоюза, может проходить через территорию Грузии. Так, через грузинский порт Поти Иран получает выход к морским коммуникациям. Это позволит создать благоприятные условия для укрепления торговых связей с европейскими странами, и Ирану больше не придется использовать только турецкий маршрут для выхода на европейские рынки.

Затронув вопрос о деятельности иранских инвесторов в Грузии, С.Ф.Могими сообщила, что на сегодня иранские предприниматели, проживающие в Грузии, активно вкладывают свои средства в жилищное и промышленное строительство, производство продуктов питания. По ее словам, еще одной сферой взаимовыгодного сотрудничества стал туризм, и иранские предприниматели помогают грузинским партнерам получать существенную валютную прибыль от этого вида деятельности.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.