Зарубежные инвесторы активизируют свою деятельность в иранской ОЭЗ «Серахс»

05 мая 2015
A A A


Директор особой экономической зоны (ОЭЗ) «Серахс» Ахмед Садеки Гольмекани в интервью агентству ИРНА сообщил, что после достигнутых в Лозанне договоренностей по поводу иранской ядерной программы на переговорах между Ираном и «шестеркой» международных посредников существенно выросло число зарубежных инвесторов, желающих участвовать в реализуемых в ОЭЗ проектах.

Как уточнил А.С.Гольмекани, с начала года в ОЭЗ «Серахс» с инвестиционными предложениями обратились представители России, Молдовы, Китая и Турции, и в настоящее время с ними ведутся переговоры об их участии в промышленных проектах. На данный момент в ОЭЗ реализуется 10 таких проектов с участием зарубежных инвесторов. Всего со времени основания названной зоны в нее инвестировано около 3 трлн. 320 млрд. риалов (примерно 100 млн. долларов при курсе 33 тыс. риалов за 1 доллар), и при этом зарубежные инвестиции составляют 1 млн. 485 тыс. 714 долларов. В ОЭЗ «Серахс» при участии частных и зарубежных инвесторов построено 12 производственных предприятий, специализирующихся в разных отраслях промышленности.

Следует напомнить, что ОЭЗ «Серахс» занимает площадь в 5 тыс. 290 га и находится в 150 км к востоку от Мешхеда и в 15 км от Серахса. Она граничит с Туркменистаном, и через нее проходят транспортные маршруты, связывающие иранские порты на побережье Персидского и Оманских заливов со странами Центральной Азии, Кавказа и Россией.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.