За счет экспорта фисташек Иран получил 1,3 млрд. долларов

29 апреля 2015
A A A


Глава экспортной комиссии Палаты торговли, промышленности и рудников Ирана Асадолла Асгароулади сообщил, что в прошлом году по иранскому календарю (21.03.14 г. – 20.03.15 г.) за счет экспорта фисташек Иран получил 1,3 млрд. долларов.

А.Асгароулади отметил, что в области производства и экспорта фисташек в Иране складывается благоприятная ситуация. В текущем году планируется произвести 220 тыс. т и поставить на экспорт около 150 тыс. т названной продукции. При этом никаких ограничений в экспорте фисташек не возникает, и предприниматели легко обходят введенные в отношении Ирана санкции.

По словам А.Асгароулади, крупнейшим производителем фисташек в мире остаются США, а Ирану по-прежнему принадлежит второе место. Однако крупнейшим экспортером этой продукции является Иран. Это связано с тем, что в США больше потребляется фисташек на внутреннем рынке.

А.Асгароулади напомнил, что Иран экспортирует фисташки в самые разные страны, однако наиболее значительная часть экспортных поставок приходится на Китай. В прошлом году средняя цена поставляемых на экспорт иранских фисташек колебалась в пределах от 8 до 8,2 долларов за 1 кг.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.