«Экономическая столица» Ирана ждет зарубежных инвесторов

28 апреля 2015
A A A


Губернатор провинции Хормозган Джасем Джадери во время встречи с послом Германии в Тегеране заявил, что провинция Хормозган может стать центром для доставки в Иран немецких товаров и инвесторы из Германии с укреплением торговых связей между двумя странами могут в полной мере воспользоваться инвестиционным потенциалом названной иранской провинции.

Джасем Джадери отметил, что за последние два года Ираном достигнут существенный прогресс в деле укрепления международных связей и объем торговли между Ираном и Германией вырос за этот период на 33%.

Затем Джасем Джадери указал на то, что провинция Хормозган имеет стратегически важное значение. Она обладает большим потенциалом в области морской промышленности, рыболовства, промышленности и играет важную роль в деле осуществления экспортно-импортных операций. На ее территории находятся 6 особых экономических зон, два крупных порта, Шахид Реджаи и Шахид Бахонар. В состав провинции входя 14 островов, и она находится в непосредственной близости от пяти стран Персидского залива. Еще одним преимуществом провинции считается протяженная береговая линия. Через провинцию Хормозган осуществляется около 70% от всех экспортно-импортных поставок страны. Административный центр провинции Бендер-Аббас называют «экономической столицей» Ирана. И все это открывает самые широкие возможности для зарубежных инвесторов, в том числе и из Германии.

Кроме того, в провинции Хормозган уже созданы две свободные экономические зона, и в ближайшее время планируется создать еще две такие зоны на востоке и западе провинции, в шахрестанах Джаск и Парсиан. В шахрестане Джаск, в частности, создается центр по экспорту нефти, строятся нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплексы. В свободных экономических зонах на островах Кешм и Киш также имеются самые широкие инвестиционные возможности. В провинции Хормозган имеется 6 аэропортов, и по местным железным дорогам перевозится до 40 млн. т грузов в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.