Половина производимого в Иране газа добывается на месторождении «Южный Парс»

28 апреля 2015
A A A


Директор газового комплекса «Южный Парс» Масуд Хасани на конференции по вопросам производства газа сообщил, что в настоящее время на месторождении «Южный Парс» добывается 355 млн. куб. м природного газа в день и на долю возглавляемого им газового комплекса приходится 53% производимого в стране голубого топлива.

Как отметил Масуд Хасани, к 2017 году планируется довести объем добычи газа на месторождении «Южный Парс» до 720 млн. куб. м в день, и тогда на этом месторождении будет добываться 75% производимого в Ирана газа.

Всего за весь прошлый год по иранскому календарю (21.03.14 г. – 20.03.15 г.) на месторождении «Южный Парс» было добыто 97 млрд. куб. м природного газа, что на 17% больше по сравнению с предыдущим годом.

Далее Масуд Хасани обратил внимание на сокращение объема сжигаемого в факелах газа на месторождении «Южный Парс». Он напомнил, что согласно первоначальному проекту строительства газоперерабатывающих заводов на месторождении «Южный Парс», подготовленному специалистами таких компаний, как французская Total и итальянская Eni, допускалось сжигание в факелах до 17 млн. куб. м газа в неделю. Однако иранскими специалистами подготовлены новые проекты, согласно которым подобные потери газа сокращены примерно до 8 млн. куб. м в неделю. При этом к весне 2018 года планируется свести к нулю сжигание газа в факелах.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.