А.Асгароулади: Иранский экспорт в Россию вырос лишь на 15%

27 апреля 2015
A A A


Глава совместной Ирано-Российской торговой палаты, председатель экспортной комиссии Палаты торговли, промышленности и рудников Ирана Асадолла Асгароулади в интервью агентству ИСНА сообщил, что из-за санкций в отношении России и неустойчивости российского рубля Ирану не удалось добиться намеченных целей в области торговли и иранский экспорт в Россию за последние месяцы вырос только на 15%.

По словам А.Асгароулади, в ближайшее время предстоят две важные встречи с представителями российской стороны. Во-первых, на этой неделе в среду и четверг состоится совещание в порту Энзели, инициаторами которого выступили торгово-промышленные палаты Ирана и Россия. В нем примут участие представители разных российских ТПП, в том числе Московской и Астраханской. Кроме того, на совещание приглашены представители ТПП из Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Азербайджана. Во-вторых, 4 мая состоится совещание в Палате торговли, промышленности и рудников Ирана. Как уточнил А.Асгароулади, на совещании в Тегеране планируется обсудить вопросы национальных валют, и на него приглашены представители Центрального банка РФ.

Глава совместной Ирано-Российской палаты еще раз обратил внимание на положение дел в торговле между Ираном и Россией. По его словам, после того, как за последние месяцы был достигнут целый ряд важных двусторонних договоренностей, произошли некоторые изменения в иранском экспорте в Россию, однако они оказались не столь существенными. Его объем увеличился всего лишь на 10-15%. Причиной этому послужили финансовые проблемы России, которая столкнулась с санкциями. С другой стороны, есть трудности и у Ирана, прежде всего в транспортной, банковской и финансовой сферах. Однако меры для их устранения принимаются, и со временем все имеющиеся проблемы одна за другой будут решены.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.