Около 50% иранской внешней торговли приходится на соседние страны

20 апреля 2015
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана по вопросам Азии, Океании и СНГ Эбрахим Рахимпур на совещании в Палате торговли, промышленности и рудников Ирана с участием послов и глав зарубежных представительств заявил, что около 50% иранской внешней торговли, общий объем которой достигает 140 млрд. долларов в год, приходится на соседние страны.

Эбрахим Рахимпур подчеркнул, что Ирану в своей торговле с небогатыми соседними странами не следует руководствоваться только соображениями выгоды. В торговле с Афганистаном, например, прибыль – не самое главное. Тем не менее, на данный момент объем товарооборота с этой страной превышает 3 млрд. долларов в год.

Заместитель министра напомнил, что в последние годы МИД Ирана сделал одним из главных приоритетов своей деятельности экономическую дипломатию. Турция строит свою экономику, опираясь в первую очередь на частный сектор, и правительство Ирана также планирует сокращать долю государственного сектора в своей экономике. При этом Ирану следует двигаться в сторону экономики, не зависимой от нефти, и активно развивать ненефтяной экспорт, и, несмотря на санкции, ему удалось добиться определенных успехов в этом направлении. Однако быстро создать независимую от нефти экономику не возможно.

По словам Эбрахима Рахимпура, не так давно объем товарооборота между Ираном и всей Европой составлял около 24 млрд. долларов в год, а сегодня этот показатель только в торговле с Турцией достигает 23 млрд. долларов в год, и планируется довести его до 30 млрд. долларов в год. Причем с этой страной Иран расходится во мнениях по многим региональным проблемам, тем не менее экономические отношения с ней строятся независимо от этих проблем.

Эбрахим Рахмипур напомнил, что Иран успешно развивает экономические отношения с Китаем, Индией и Турцией. Хорошие отношения складываются у него и с такими странами, как ОАЭ и Ирак. По его словам, президент ИРИ в ходе своих визитов в страны Центральной Азии и Кавказа постоянно подчеркивал необходимость широкого присутствия иранских предпринимателей в этих странах, и в нынешних условиях нельзя оставлять частный сектор в его стремлениях расширять сотрудничество с зарубежными партнерами без государственной поддержки.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.