Иран планирует наращивать производство риса, чая и шелка

17 апреля 2015
A A A


В ходе поездки в провинцию Гилян министр сельскохозяйственного джихада Махмуд Ходжати посетил целый ряд сельскохозяйственных центров и заявил, что одним из приоритетов возглавляемого им министерства является решение проблем, с которыми сталкиваются гилянские производители сельскохозяйственной продукции. По словам министра, крестьянам провинции следует наращивать производство такой ценной продукции, как рис, чай и шелк.

Махмуд Ходжати обратил внимание на необходимость механизации возделывания риса в провинции Гилян и реализации проекта по укрупнению рисовых полей. При этом он подчеркнул, что согласно намеченным планам, в течение 5-ти лет будет проведена рекультивация полей площадью примерно в 50 тыс. га.

Махмуд Ходжати отметил, что еще одна из важных задач министерства сельскохозяйственного джихада состоит в сокращении импорта зарубежного риса и расширении поставок на потребительский рынок риса отечественного производства.

Министр указал также на необходимость развития производства оливок в провинции Гилян. Оливки считаются важной сельскохозяйственной продукцией, и в настоящее время предпринимаются шаги по развитию ее производства.

Махмуд Ходжати затронул также вопрос о проблемах шелкового производства. Он подчеркнул, что для решения этих проблем правительство намеревается при содействии со стороны частного сектора увеличить площади тутовника, закупать коконы шелкопряда по ценам выше рыночной стоимости и способствовать налаживанию прямых связей между шелководами и промышленниками.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.