Китай останется крупнейшим партнером Ирана и после отмены санкций

16 апреля 2015
A A A


Председатель энергетической комиссии меджлиса Исламского совета Али Марви заявил, что после отмены антииранских санкций Китай по-прежнему будет оставаться крупнейшим партнером Ирана, в том числе и в области нефти. Более того, отношения между двумя странами получат дальнейшее развитие.

Упомянув о недавнем визите министра нефти Ирана Бижана Зангене в Китай, Али Марви отметил, что министр назвал этот визит весьма полезным и конструктивным. А говоря о результатах встречи Бижана Зангене с членами энергетической комиссии меджлиса, Али Марви сказал, что, по словам министра, сотрудничество между Тегераном и Пекином в нефтегазовой сфере будет только расширяться и китайские компании примут еще более активное участие в иранских нефтяных проектах.

По словам Али Марви, Китай был обеспокоен ситуацией, которая сложится в нефтяных отношениях между Тегераном и Пекином после отмены санкций, и министр нефти Ирана в ходе своего визита в Китай заверил руководителей этой страны в том, что Иран не прервет своих связей с Китаем, поскольку последний всегда сотрудничал с Ираном, несмотря ни на какие санкции.

Отвечая на вопрос о том, как окончательное соглашение между Ираном и «шестеркой» международных посредников повлияет на нефтяную промышленность и экономику Ирана, Али Марви сказал, что прежде всего будут разблокированы и возвращены в Иран находящиеся в зарубежных банках денежные средства, которые он должен был получить за поставки сырой нефти.

По поводу участия зарубежных компаний в иранских нефтяных проектах после отмены санкций Али Марви сказал, что уже сейчас многие компании со всего мира, в том числе такие как англо-голландская Shell и французская Total, заявляют о своей готовности вернуться в Иран.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.