Иран старается превратить СЭЗ «Энзели» в важный деловой центр прикаспийского региона

16 апреля 2015
A A A


Директор свободной экономической зоны (СЭЗ) «Энзели» Реза Масрур заявил, что предпринимаемые в СЭЗ шаги направлены на то, чтобы она стала деловым центром, в котором будет происходить обмен стратегически важными товарами стран прикаспийского региона, и для достижения этой цели в зоне развивается портовая и железнодорожная инфраструктура, создаются транзитные коридоры и активизируется работа товарной биржи.

Реза Масрур отметил, что если сравнивать протяженность маршрута, связывающего морские порты стран Юго-Восточной Азии с европейскими портами, такими как Хельсинки, Гамбург и Роттердам, по транспортному коридору «Север – Юг», который проходит через СЭЗ «Энзели», с протяженностью традиционного маршрута через Суэцкий канал, то получается, что при использовании первого маршрута время доставки грузов сокращается с 40-60 суток до 25-30 суток и транспортные расходы уменьшаются примерно на 30%. Это играет ключевую роль в деле выбора маршрута для транспортировки грузов и делает еще более насущным строительство в СЭЗ «Энзели» нового портового комплекса «Каспийский» («Каспиан»).

Следует отметить, что «Энзели» − единственная СЭЗ в Иране, расположенная на побережье Каспийского моря. Ее устав и учредительные документы были утверждены кабинетом министров в 2004 году, а границы ее территории определены в 2005 году. СЭЗ «Энзели» занимает площадь в 9,6 тыс. га. Через нее осуществляются экспортно-импортные и транзитные поставки грузов в прикаспийские страны, Турцию, страны Юго-Восточной Азии. После того, как порт Энзели будет связан с железнодорожной сетью страны, произойдет революционный прорыв в деле развития транспорта, и СЭЗ «Энзели» станет одним из основных центров, через которые будут осуществляться грузовые и пассажирские перевозки в регионе.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.