Иран продолжает готовить нефтяные терминалы к возобновлению своповых поставок нефти

15 апреля 2015
A A A


По мере продвижения переговоров по иранской ядерной программе и возрастания вероятности отмены санкций Иран продолжает готовить свои нефтяные терминалы к возобновлению своповых поставок нефти (поставок по схеме замещения), что позволит ему выступать в качестве важного регионального центра транзита энергоносителей.

Благодаря своповым поставкам северные соседи Ирана смогут поставлять часть своих нефтепродуктов на внешние рынки, а Иран, таким образом, воспользуется своим уникальным месторасположением для того, чтобы выступать в качестве надежного транзитера энергоносителей. Это во многом будет способствовать политическому и экономическому сближению Ирана с соседями.

Транзитные и своповые поставки нефтепродуктов сулят Ирану большие преимущества, и в этой связи министерством нефти предпринимаются серьезные шаги для возобновления своповых поставок. Как заявил директор Северного нефтяного терминала Хамид Реза Шахдуст, все усилия иранских специалистов в рамках политики министерства нефти и Иранской национальной компании нефтяных терминалов направлены на подготовку к осуществлению этих поставок.

По словам Х.Р.Шахдуста, на данный момент завершен капитальный ремонт нефтехранилищ и проведено обустройство прилегающих к ним территорий. За последние два года проведена реконструкция и модернизация инфраструктуры Северного нефтяного терминала.

Следует отметить, что в регионе находятся крупные производители нефти и газа и это создает самые благоприятные условия для того, чтобы через территорию Ирана осуществлялись транзитные и своповые поставки нефти и нефтепродуктов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.