На старейшем в Иране месторождении «Масджеде-Солейман» добыто 1,5 млрд. баррелей нефти

18 марта 2015
A A A


Генеральный директор Компании по эксплуатации нефтегазового месторождения «Масджеде-Солейман» Эбрахим Пейрамун в интервью агентству ИРНА сообщил, что на месторождении «Масджеде-Солейман», которое считается одним из старейших нефтяных месторождений в Иране, добыто в общей сложности 1,5 млрд. баррелей нефти. При этом его запасы оцениваются в 7 млрд. баррелей. Таким образом, на данный момент извлечено около 21% запасов названного месторождения.

По словам Э.Пейрамуна, дальнейшая эксплуатация месторождения «Масджеде-Солейман» и количество нефти, которое может быть здесь получено, зависит от способов добычи нефти. Ни на одном месторождении нефть не извлекается на 100%. В среднем удается добыть 20-30% от всех запасов месторождения. Что касается месторождения «Масджеде-Солейман», то здесь еще можно извлечь несколько процентов от его запасов.

Э.Пейрамун напомнил, что за последние три года китайские компании инвестировали около 260 млн. долларов в месторождение «Масджеде-Солейман» и в настоящее время с китайскими инвесторами ведутся переговоры о модернизации оборудования, которое ими же было поставлено в свое время.

Следует напомнить, что месторождение «Масджеде-Солейман» объединяет 16 нефтяных полей. Первая скважина здесь была пробурена еще в 1908 году. На данный момент в районе города Масджеде-Солейман пробурено в общей сложности 605 скважин.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.