Ежегодно мощность иранских электростанций должна увеличиваться на 5 тыс. МВт

17 марта 2015
A A A


Заместитель генерального директора энергетической компании «Таванир» по вопросам координации распределения электроэнергии Голям Реза Хошхальк в интервью агентству ИРНА сообщил, что ежегодно у компании «Таванир» появляется до 1,5 тыс. новых потребителей электроэнергии и в этой связи для компенсации нехватки требуется увеличивать суммарную мощность электростанций страны на 5 тыс. МВт электроэнергии в год.

По словам Г.Р.Хошхалька, на будущий год (в Иране новый год наступает 21 марта – п.п.) запланировано увеличить мощность электростанций (без учета гидроэлектростанций) на 3,5 тыс. МВт.

Далее Г.Р.Хошхальк напомнил, что прошлым летом потребление электроэнергии при пиковой нагрузке достигало 48 тыс. МВт и, согласно прогнозам, летом этого года данный показатель может увеличиться до 52 тыс. МВт. При этом в случае достаточного количества осадков в весенний период с учетом того, что до 15% необходимой электроэнергии вырабатывается на гидроэлектростанциях, есть все основания надеяться на то, что проблем с энергообеспечением возникать не будет.

Коснувшись вопроса о сотрудничестве компании «Таванир» с соседними странами, Г.Р.Хошхальк отметил, что сегодня практически со всеми странами, с которыми у Ирана имеются сухопутные границы, осуществляется обмен электроэнергией и для этого проложены необходимые линии электропередачи. При этом в Ирак и Афганистан Иран только экспортирует электроэнергию.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.