В Иране выращивается около четверти производимых во всем мире гранатов

16 марта 2015
A A A


Глава сельскохозяйственной научно-исследовательской станции в Саве (Центральная провинция) Бехруз Моради в интервью агентству ИСНА сообщил, что в мире ежегодно производится примерно 3,5 млн. т гранатов и при этом на долю Ирана приходится около 950 тыс. т из этого количества названной продукции. Таким образом, Ирану принадлежит первое место в мире по производству гранатов.

Как уточнил Бехруз Моради, площадь гранатовых садов в Центральной провинции составляет около 10 тыс. га, и она занимает в стране второе место по производству гранатов после провинции Фарс. При этом научно-исследовательская станция в Саве представляет собой единственный в Иране центр, который занимается исследованиями в области производства гранатов.

Бехруз Моради выразил надежду на то, что дальнейшее проведение исследований позволит повысить качество выращиваемых в Иране гранатов и урожайность этой культуры в расчете на единицу площади, а исследования в области переработки – отказаться в конечном итоге от сырьевого экспорта гранатов.

Бехруз Моради напомнил, что научно-исследовательская станция в Саве была создана в 1937 году. Недостаточное финансирование станции привело к тому, что значительная часть ее оборудования оказалась устаревшей, и в этой связи необходимо пересмотреть отношение к деятельности станции и выделить дополнительные средства для активизации исследований в области производства гранатов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.