Иран ведет переговоры с ОАЭ об обмене электроэнергией

13 марта 2015
A A A


Генеральный директор энергетической компании «Таванир» Хомаюн Хаэри в интервью агентству «Мехр» сообщил о новом раунде переговоров с ОАЭ о соединении электроэнергетических сетей двух стран с помощью проложенного по дну моря кабеля. Как уточнил глава названной компании, на данный момент с вводом в эксплуатацию новых энергоблоков объем производства электроэнергии в Иране превысил 73 тыс. МВт.

По словам Хомаюна Хаэри, Иран располагает крупнейшей на Ближнем и Среднем Востоке электроэнергетической сетью, и в настоящее время ему принадлежит 13-ое место в мире среди крупнейших производителей электроэнергии. Иран представляет собой важный региональный центр по обмену электроэнергией. Его электроэнергетическая сеть соединена практически со всеми соседними странами, Ираком, Турцией, Арменией, Туркменистаном, Афганистаном и Пакистаном, и он успешно обменивается с ними электроэнергией.

Еще раз указав на переговоры, которые проводятся между Ираном и ОАЭ, Хомаюн Хаэри отметил, что в самое ближайшее время электроэнергетические сети двух стран будут соединены между собой с помощью проложенного по дну морю кабеля.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.