Иран экспортировал цветочной продукции на сумму в 110 млн. долларов

11 марта 2015
A A A


Глава Ассоциации производителей цветочных и декоративных растений Солтан Мохаммади сообщил, что в текущем году (в Иране новый год наступает 21 марта – п.п.) Иран экспортировал цветов и декоративных растений на общую сумму в 110 млн. долларов. При этом в прошлом году этот показатель составлял 150 млн. долларов. Таким образом, экспорт названной продукции сократился примерно на 30%.

По словам Солтана Мохаммади, одна из главных причин сокращения производства и экспорта цветочной продукции заключается в контрабандном ввозе цветов на территорию Ирана. Министерство сельскохозяйственного джихада запретило импорт цветочных и декоративных растений, однако эта продукция по-прежнему ввозится контрабандным путем и поступает на цветочные рынки. Это причиняет ощутимый ущерб отечественным производителям. При этом цветы, которые таким образом ввозятся в Иран, могут с легкостью выращиваться местными цветоводами.

Солтан Мохаммади подчеркнул, что иранские производители располагают всеми возможностями для выращивания и поставок на рынок цветочных и декоративных растений, ничем не уступающих продукции, которая производится в таких странах, как Голландия и Малайзия. В Иране насчитывается 8,5 тыс. хозяйств, занимающихся выращиванием цветочных и декоративных растений. Только в провинции Тегеран насчитывается 2 тыс. 250 цветоводческих теплиц. Иран занимает 17-ое место в мире по производству цветочной продукции и только 107-ое место по ее экспорту.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.