В Иране открыт завод по производству углеродного волокна

11 марта 2015
A A A


В Иране состоялся ввод в эксплуатацию завода по производству углеродного волокна производственной мощностью около 150 т продукции в год, и на церемонии открытия этого предприятия министр обороны генерал Хосейн Дехкан подчеркнул, что политика возглавляемого им министерства направлена, в частности, на организацию производства передовых сырьевых материалов, необходимых промышленности. По словам министра, увеличение производства таких материалов позволит удовлетворять потребности не только оборонной промышленности, но и основных отраслей гражданской промышленности.

Генераль Дехкан отметил, что новый завод построен в рамках политики правительства по развитию так называемой «экономики сопротивления» при совместном инвестировании проекта Организацией развития и модернизации промышленности и министерством обороны. Строительство данного предприятия можно считать важным шагом в деле внедрения оборонных технологий в необходимое стране промышленное производство.

Министр обороны напомнил, что углеродное волокно находит применение в автомобилестроении, при строительстве морских буровых платформ, при производстве железнодорожных вагонов, при изготовлении лопастей для ветряных турбин, при изготовлении катеров и велосипедов. Кроме того, его используют для повышения сейсмостойкости зданий, а также для придания большей прочности бетонным конструкциям и строительным материалам.

Генерал Дехкан подчеркнул, что работы на всех этапах реализации проекта, начиная с предварительных исследований и заканчивая установкой производственного оборудования, полностью выполнены отечественными специалистами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.