Иранский частный сектор инвестировал в экономику Беларуси 1 млрд. долларов

04 марта 2015
A A A


Министр промышленности, рудников и торговли Мохаммед Реза Нематзаде на церемонии открытия 12-го заседания совместной Ирано-Белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству подчеркнул, что руководство обеих стран выступает за дальнейшее укрепление двусторонних связей, и сообщил, что иранский частный сектор инвестировал в экономику Беларуси около 1 млрд. долларов.

По словам иранского министра, Иран и Беларусь отличаются независимостью в экономическом и политическом плане, однако ряд проблем, в частности антииранские санкции, а также сворачивание межбанковского сотрудничества, стали причиной того, что поставленные задачи в области двусторонней торговли не были выполнены в полном объеме.

М.Р.Нематзаде подчеркнул, что присутствие иранских компаний в Беларуси свидетельствует об их заинтересованности в расширении двустороннего сотрудничества, и задача правительств обеих стран состоит в создании благоприятных условий для дальнейшего укрепления связей между частными и государственными компаниями Ирана и Беларуси.

М.Р.Нематзаде отметил, что сотрудничество между двумя странами охватывает самые разные области, однако одним из препятствий на пути расширения этого сотрудничества остается отсутствие достаточной информации о потенциале и возможностях сторон. При этом министр указал на то, что Иран располагает широкими возможностями в области нефти и газа, нефтехимии, пищевой промышленности, автомобилестроения, производства строительных материалов и добыче полезных ископаемых. Кроме того, Иран готов к активному сотрудничеству в области науки и передовых отраслей промышленности, в том числе в области развития нанотехнологий и аэрокосмических технологий.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.