На Бушерской АЭС выработано 11 млрд. кВт*час электроэнергии

03 марта 2015
A A A


Директор Бушерской АЭС, генеральный директор Компании по эксплуатации Бушерской АЭС Хосейн Дерахшанде в эксклюзивном интервью агентству ИРНА сообщил, что на данный момент со времени начала эксплуатации Бушерской АЭС на ней выработано в общей сложности 11 млрд. кВт*час электроэнергии. При этом незначительная часть электроэнергии использована для собственных нужд электростанции, а основная часть поставлена в энергетическую сеть страны.

Далее Хосейн Дерахшанде напомнил, что Бушерская АЭС мощностью 1 тыс. МВт была подключена к энергетической сети в сентябре 2011 года, а вывод ее на полную мощность состоялся через год, в сентябре 2012 года.

Как сообщил директор Бушерской АЭС, в соответствии с программой, в воскресенье 1 марта в 23.00 работа электростанции была приостановлена. Она выведена из эксплуатации примерно на два месяца, поскольку на данный момент потребности в вырабатываемой на ней электроэнергии нет, а в период максимального потребления электроэнергии в летний период АЭС должна будет работать на полную мощность.

Хосейн Дерахшанде пояснил, что в настоящее время загруженные в реактор электростанции топливные стержни эксплуатируются уже в течение 190 суток и, если продолжить работу АЭС, 300-суточный цикл эксплуатации стержней завершится к началу июня, т.е. ко времени, когда потребуется максимальное количество электроэнергии, вырабатываемой на АЭС, а ее работу в этом случае придется останавливать для перегрузки топлива. Таким образом, благодаря остановки работы Бушерской АЭС сроки перегрузки топлива переносятся на сентябрь, когда потребление электроэнергии снизится.

Хосейн Дерахшанде напомнил, что работа Бушерской АЭС уже приостанавливалась в период с января по май 2014 года. Тогда была осуществлена перегрузка топлива и произведены технический осмотр и необходимые ремонтные работы, а затем выработка электроэнергии возобновилась.

Бушерская АЭС находится в 20 км к югу от порта Бушер. Это пока единственная АЭС в Иране, и рядом с уже существующим реактором планируется построить еще два новых энергоблока.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.