Иран и Иордания договорились создать совместную промышленную палату

02 марта 2015
A A A


В ходе встречи посла Ирана в Аммане Моджтабы Фердоусипура с главой совета Промышленной палаты Иордании Иманом Хатахитом стороны договорились создать совместную промышленную палату и провести в Тегеране конференцию, посвященную инвестиционным возможностям двух стран.

Во время обсуждения важнейших вопросов, представляющих взаимный интерес, М.Фердоусипур заявил о необходимости расширения двустороннего сотрудничества в области промышленности и торговли в рамках совместной Ирано-Иорданской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой состоится весной этого года в Тегеране. Иранский дипломат отметил, что расширению сотрудничества во многом будет способствовать и конференция, посвященная инвестиционным возможностям двух стран, которая будет проводиться одновременно с упомянутым заседанием комиссии.

Иман Хатахит, в свою очередь, предложил создать совместную промышленную палату двух стран и отметил, что Иордания весьма заинтересована в использовании иранского опыта в области тяжелой и перерабатывающей промышленности, а Иран мог бы использовать относительные преимущества Иордании, которыми эта страна располагает в области торговли, в особенности с арабскими странами.

По словам Имана Хатахита, к числу основных проблем в отношениях между двумя странами относятся препятствия в области перевода финансовых средств, а также определенные трудности в области транспорта.

Участники встречи подчеркнули необходимость расширять сотрудничество в области промышленности с учетом общности, которая их объединяет, и стремления к тесному взаимодействию друг с другом.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.