Иран и Туркменистан расширяют двустороннее сотрудничество

26 февраля 2015
A A A


Заместитель министра промышленности, рудников и торговли Ирана Моджтаба Хосроутадж на церемонии открытия 10-ой торгово-промышленной выставки Ирана в Туркменистане указал на то, что иранские компании располагают широкими возможностями для оказания помощи Туркменистану в деле его развития и готовы реализовывать на практике эти возможности.

По словам М.Хосроутаджа, Иран готов оказывать содействие Туркменистану в деле развития промышленного потенциала морских портов этой страны, строительства нефтехимических предприятий, завода по производству бесшовных труб, цементных заводов, заводов по производству битума, газовых электростанций, проектирования и строительства оросительных и дренажных систем, прокладки линий электропередачи.

М.Хосроутадж напомнил, что Иран считается одним из важных торговых партнеров Туркменистана. Объем товарооборота между двумя странами без учета нефти и газа достигает 1 млрд. долларов в год, причем только за последние два года этот показатель увеличился на 15-20%, и есть все основания надеяться на то, что в ближайшие три года Туркменистан станет одним из главных экономических партнеров Ирана.

Следует отметить, что церемония открытия 10-ой торгово-промышленной выставки Ирана в Ашхабаде приняли участие вице-президент Туркменистана, министры этой страны, спикер парламента, а также аккредитованные в Ашхабаде послы ряда азиатских и европейских стран. Работа выставки, в которой принимают участие около 120 иранских компаний, продолжится до 27 февраля.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.