Иран готов экспортировать на Кипр инженерно-технические услуги

19 февраля 2015
A A A


Министр промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммед Реза Нематзаде во время встречи с министром энергетики, торговли, промышленности и туризма Кипра Георгиосом Лаккотриписом заявил, что Иран готов экспортировать на Кипр инженерно-технические услуги и сотрудничать с этой страной в области образования. Как подчеркнул иранский министр, обеим странам следует прилагать усилия для повышения уровня торговых отношений друг с другом.

М.Р.Нематзаде отметил, что Иран располагает широкими возможностями в области нефтегазовой промышленности и энергетики и это позволяет ему успешно сотрудничать с Кипром в этих сферах. По его словам, объем товарооборота между двумя странами находится на низком уровне, и торговым и инвестиционным компаниям Ирана и Кипра следует прилагать более активные усилия для развития двусторонних отношений.

Иран обладает большим потенциалом в области разработки различных проектов и предоставления инженерно-технических услуг. Он располагает богатыми запасами полезных ископаемых и может поставлять сырье для многих промышленных предприятий Кипра. Ирану принадлежит 15-ое место в мире по запасам и 10-ое место по многообразию полезных ископаемых.

Георгиос Лаккотрипис, который прибыл в Тегеран во главе представительной делегации, обратился с просьбой о поставках иранских лекарственных препаратов на Кипр и предложил установить прямое воздушное сообщение между Ираном Кипром.

Следует отметить, что до сих пор Иран экспортировал на Кипр декоративный и строительный камень, а также электротехническое оборудование, а импортировал из этой страны пластиковые изделия, бумагу и сельскохозяйственную продукцию. Как известно, кипрская экономика на 75% ориентирована на сферу услуг, и заметную роль в регионе играют финансовые услуги Кипра. Эта страна известна также своими возможностями в области судоходства и IT-технологий.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.