В нефтяной промышленности Ирана прилагаются усилия к сокращению сырьевого экспорта

17 февраля 2015
A A A


Заместитель министра нефти по вопросам планирования и контроля за ресурсами углеводородов Мохсен Ходжастемехр на конференции «Рациональное энергопотребление» заявил, что сегодня Иран, располагающий самыми крупными запасами нефти и газа в мире, столь же масштабно потребляет энергоресурсы.

Далее Мохсен Ходжастемехр подчеркнул, что хотя проекты министерства нефти требуют весьма существенных инвестиций, вместе с тем нефтяная отрасль приносит значительные прибыли.

По словам заместителя министра нефти, в настоящее время мировая энергетика на 30% зависит от нефти. При этом постоянно растет и потребление газа. В этой связи министерство нефти придает приоритетное значение прибыльным проектам. Одновременно в нефтяной промышленности следует сокращать долю сырьевого экспорта. Это позволит обеспечить производство продукции с более высокой добавленной стоимостью.

Мохсен Ходжастемехр указал на то, что защита окружающей среды, энергетика и наращивание добычи нефти и газа тесно взаимосвязаны друг с другом и к решению этих трех проблем следует проявлять комплексный подход.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.