Казахстан изъявил желание присоединиться к Ашхабадскому транспортному соглашению

16 февраля 2015
A A A


На первом заседании координационного совета Соглашения о создании Международного транспортного и транзитного коридора между правительствами Ирана, Омана, Катара, Туркменистана и Узбекистана (Ашхабадское Соглашение), которое состоялось в Тегеране, представитель Казахстана, являвшегося до сих пор наблюдателем, заявил о желании его страны присоединиться к названному соглашению в качестве полноправного члена.

Как уточнил в этой связи директор Организации дорог и автомобильного транспорта Ирана Дауд Кешаварзиян, Казахстан станет новым полноправным членом Ашхабадского соглашения после выполнения им всех необходимых процедур законодательного характера.

Дауд Кешаварзиян напомнил, что Ашхабадское соглашение было подписано в 2011 году между Узбекистаном, Ираном, Туркменистаном и Оманом с целью создания безопасного транспортного коридора для стран, участвующих в этом соглашении, и оно должно было обеспечить транзитные перевозки грузов из Центральной Азии в морские порты на побережье Персидского и Оманского заливов и в обратном направлении. При этом первое заседание координационного совета Ашхабадского соглашения состоялось в воскресенье, 15 февраля, в Тегеране.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.