Иран обладает достаточным потенциалом для самостоятельного производства сливочного масла

11 февраля 2015
A A A


Глава Ассоциации животноводов Ирана Сейед Ахмед Мокаддаси на пресс-конференции руководителей животноводческих и птицеводческих объединений по случаю 36-ой годовщины победы Исламской революции заявил, что Иран обладает достаточным потенциалом для самостоятельного производства необходимого стране сливочного масла и, как ожидается, с сокращением импорта у отечественных животноводов появится возможность развивать собственное производство названной продукции.

С.А.Мокаддаси напомнил, что животноводческая отрасль страны имеет 56-летнюю историю. На данный момент в Иране производится до 8 млн. 290 тыс. т сырого молока в год. Однако из-за проблем при прежнем правительстве с выделением субсидий производителям сырого молока в отрасли возникли определенные трудности.

По словам С.А.Мокаддаси, конечная стоимость молока в Иране ниже, чем в других странах, однако не контролируемый импорт и отсутствие импортных тарифов наносит серьезный удар по отрасли. В результате, примерно 90% потребляемого в стране сливочного масла завозится из-за границы. Для оказания поддержки отечественным производителям сырого молока необходимо увеличить объемы государственных закупок названной продукции по гарантированным ценам во всех провинциях.

С.А.Мокаддаси затронул также вопрос об экспорте иранской молочной продукции. По его словам, в настоящее время объем экспортных поставок названной продукции составляет около 500 тыс. т в год. При этом министерством сельскохозяйственного джихада предпринимаются шаги для налаживания экспорта иранского сухого молока в Россию.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.