В Иране планируется производить до 55 млн. т стали в год

09 февраля 2015
A A A


Министр промышленности, рудников и торговли Мохаммед Реза Нематзаде на церемонии открытия завода по производству губчатого железа в шахрестане Бардсир провинции Керман заявил, что в перспективе в Иране планируется производить до 55 млн. т стали в год и с этой целью подготовлены специальные программы.

По словам министра, в настоящее время прилагаются усилия к ликвидации некоторого отставания, которое наблюдается в налаживании полного цикла производства стальной продукции. Для этого реализуется целый ряд новых проектов в сталелитейной промышленности страны. В частности, предпринимаются шаги для более широкого использования в отрасли промышленного оборудования отечественного производства. «Сталелитейные заводы – это не те предприятия, которые мы не могли бы сами проектировать и строить», − отметил М.Р.Нематзаде.

Далее министр промышленности, рудников и торговли выразил надежду на то, что к весне 2016 года полный цикл производства стальной продукции на отечественных предприятиях будет налажен и можно будет отказаться от сырьевого экспорта железной руды и железорудных окатышей. Как пояснил министр, на данный момент в Иране железной руды добывается больше, чем требуется для производства стальной продукции, и поэтому приходится поставлять на экспорт часть добываемой руды в виде сырья, чтобы не останавливать ее добычу. В этой связи уже принято решение о строительстве дополнительных производственных мощностей для того, чтобы полностью отказаться от сырьевого экспорта железной руды.

Следует отметить, что ввод в эксплуатацию упомянутого завода в шахрестане Бардсир состоялся в присутствии первого вице-президента ИРИ Эсхака Джахангири, который вместе с несколькими членами правительства прибыл в провинцию Керман для участия в открытии нескольких промышленных предприятий и социальных объектов.

Административный цент шахрестана Бардис находится в 61 км к западу от Кермана, административного центра одноименной провинции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.