Газовая промышленность Ирана после исламской революции получила существенное развитие

02 февраля 2015
A A A


Генеральный директор Иранской национальной газовой компании Хамид Реза Араки заявил о том, что если до исламской революции газоснабжением было обеспечено весьма ограниченное число иранских городов и все оборудование для газотранспортной системы закупалось за границей, то сегодня к газораспределительной сети страны подключены 1 тыс. 21 город и более 17 тыс. сельских населенных пунктов.

Как подчеркнул Хамид Реза Араки, газовая промышленность Ирана после исламской революции получила существенное развитие, что позволило отказаться от использования внутри страны примерно 4,5 млн. баррелей нефти в день, применявшейся в качестве источника энергии. Кроме того, развитие названной отрасли в послереволюционный период позволило обеспечить занятость населения, повысить его благосостояние, снизить уровень загрязнения окружающей среды, создать условия для дальнейшего развития экономики и обеспечить стране высокие доходы.

Затем Хамид Реза Араки сообщил о том, что в настоящее время в Иране ежегодно перерабатывается и потребляется более 160 млрд. куб. м природного газа. При этом планируется в ближайшие три года довести этот показатель до 330 млрд. куб. м в год, и в этой связи потребуется в кратчайшие сроки создать инфраструктуру, необходимую для обеспечения транспортировки такого объема газа до потребителей. Кроме того, перед газовой промышленностью страны стоит задача увеличить долю Ирана в мировой газовой торговле.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.