Иран планирует наращивать экспорт газа в Ирак

02 февраля 2015
A A A


Иран планирует через два года существенно увеличить экспорт своего газа в Ирак, проложив второй трубопровод для поставок голубого топлива в эту страну, который свяжет Шаламче с иракской Басрой. Таким образом, Иран будет поставлять газ в Ирак по двум направлениям: в Багдад и Басру. При этом строительство первого газопровода в направлении иракской столицы уже практически завершено, и поставки газа по нему должны начаться в апреле-мае этого года.

Согласно намеченным планам, первоначально будет поставляться около 4 млн. куб. м иранского газа в сутки на электростанции в районе Багдада, а в конечном итоге объем поставок голубого топлива по первому газопроводу достигнет 25 млн. куб. м в сутки. Как сообщил директор международного департамента Иранской национальной газовой компании Азизолла Рамазани, на газопроводе в направлении Багдада осталось уложить примерно 7 км труб на иракской территории.

Вторым проектом предусматриваются экспортные поставки иранского газа в Басру, и объем поставок в рамках этого проекта должен составить около 35 млн. куб. м газа в сутки. Таким образом, общий объем поставок иранского газа в Ирак по обоим направлениям может быть доведен в конечном итоге до 70 млн. куб. м в сутки.

Заслуживает внимания тот факт, что в отличие от Пакистана, который не выполнил своих обязательств по строительству газопровода в рамках газового контракта с Ираном, Ирак проявляет значительно больше энтузиазма. Так, в рамках проекта по поставкам иранского газа в направлении Барсы он провел подготовку к прокладке трубопровода на своей территории еще до подписания соответствующего контракта.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.