Министр экономики и финансов Ирана встретился с президентом Азербайджана

29 января 2015
A A A


Министр экономики и финансов Ирана Али Тайебния встретился в Баку с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, и в ходе этой встречи состоялось обсуждение путей дельнейшего развития отношений между двумя странами.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал весьма важной и конструктивной свою состоявшуюся в прошлом году встречу с президентом ИРИ Хасаном Роухани и отметил, что на данный момент отношения между двумя странами находятся на достаточно высоком уровне, однако торгово-экономическое сотрудничество необходимо поднять до того уровня, на котором находится политическое сотрудничество.

Ильхам Алиев подчеркнул важность подписанных между двумя странами документов и заявил о необходимости расширения сотрудничества в сфере банковской деятельности, страхования и совместных инвестиций. По словам президента Азербайджана, сотрудничество между Ираном и Азербайджаном способствует укреплению мира и стабильности в регионе, и поэтому соответствующим инстанциям отдано распоряжение расширять сотрудничество между двумя странами.

Ильхам Алиев указал также на важность международного транспортного коридора «Север – Юг» и соединения железнодорожных сетей Ирана и Азербайджана и высказался за необходимость скорейшей реализации проекта.

Али Тайебния, в свою очередь, заявил о наличии политической воли у руководства двух стран к развитию двусторонних отношений и отметил, что уровень торгово-экономического сотрудничества между двумя странами пока не может вызывать удовлетворения, хотя главы обоих государств неоднократно подчеркивали необходимость укрепления экономических связей и для этого имеются самые широкие возможности.

Министр экономики и финансов Ирана высказался за то, чтобы были предприняты необходимые шаги для устранения всех препятствий, мешающих расширению торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, и сообщил о том, что президент Ирана Хасан Роухани весьма заинтересован в том, чтобы президент Азербайджана снова посетил с визитом Тегеран.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.