В Иране выловлено 515 тыс. т рыбы

26 января 2015
A A A


Заместитель директора Организации рыболовства и рыбоводства «Шилат» Ирана Али Асгар Моджахеди в рамках совещания руководителей рыболовецких организаций трех северных провинций, расположенных на побережье Каспийского моря, сообщил, что в прошлом году в северных и южных морях было выловлено 515 тыс. т рыбы, примерно 40 тыс. т из которых приходится на Каспийское море.

Как подчеркнул А.А.Моджахеди, морепродукты – основной источник доходов рыбаков, и поэтому в сохранности рыбных запасов они заинтересованы больше, чем кто-либо другой. В настоящее время в прибрежной зоне трех северных провинций насчитывается около 150 рыболовецких артелей, которые занимаются выловом рыбы костистых видов. При этом Организация «Шилат» принимает меры к тому, чтобы увеличить доходы рыбаков и расширить источники их поступления, к числу которых можно отнести разведение рыбы и морской туризм.

А.А.Моджахеди сообщил, что в Организации «Шилат» в этой связи разрабатывается комплексный план развития рыболовства и рыбоводства и идея подготовки такого плана получила одобрение в сельскохозяйственной комиссии меджлиса Исламского совета. На данный момент в рамках подготовки бюджета на будущий 1394 год по иранскому календарю (21.03.15 – 20.03.16 гг.) проект плана передан на рассмотрение в комиссию, занимающуюся согласованием законопроекта о бюджете.

По словам А.А.Моджахеди, в названный план включены положения, касающиеся сохранения и восполнения рыбных запасов, подготовки квалифицированных специалистов, проведения научных исследований, внесения изменений в законодательные и нормативные акты.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.