Электроэнергией обеспечено 99,7% сельского населения Ирана

26 января 2015
A A A


Исполнительный директор проекта по электрификации сельских населенных пунктов энергетической компании «Таванир» Валиэддин Маслахати Шарабйани сообщил, что на данный момент электроэнергией обеспечено 99,7% сельского населения страны, а всего в сельской местности проживает 21 млн. 450 тыс. человек. При этом он напомнил, что до Исламской революции электроэнергией пользовались только 22% семей, проживавших на тот период в сельской местности.

По словам В.Маслахати Шарабйани, на начало текущего года по иранскому календарю (на конец марта 2014 года) в Иране насчитывалось 1 тыс. 76 сельских населенных пунктов, в которых проживает более 10 и менее 20 семей, не имевших энергоснабжения. Значительная их часть находится в отдаленных районах и труднодоступной местности, и для их электрификации требуется более 232 млрд. туманов (примерно 71,4 млн. долларов при курсе 32,5 тыс. риалов за 1 доллар). К концу этого года (к марту 2015 года) электроэнергию должны получить 245 населенных пунктов, в которых в общей сложности проживает 3 тыс. 832 семьи. Таким образом, общая численность сельских населенных пунктов, обеспеченных энергоснабжением, достигнет 55 тыс. 436 единиц, и в них проживает 4 млн. 281 тыс. 726 семей.

В.Маслахати Шарабйани отметил, что в этом году 16 сельских населенных пунктов получили электроэнергию за счет использования возобновляемых видов энергии и на это было израсходовано более 3 млрд. туманов (примерно 923 тыс. долларов). Всего в настоящее время с помощью солнечных батарей электроэнергией обеспечивается 153 сельских населенных пунктов, в которых проживает 1 тыс. 564 семьи.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.