Санкции никак не влияют на экспорт иранского газового конденсата

26 января 2015
A A A


Глава таможенной администрации энергетической особой экономической зоны (ОЭЗ) «Парс» Ходадад Рахими сообщил, что санкции никак не влияют на процесс экспортных поставок и многие страны выстроились в очередь на приобретение продукции, производимой на газовом месторождении «Южный Парс».

Как уточнил Ходадад Рахими, за предыдущий месяц по иранскому календарю (22.12.14 – 20.01.15 гг.) было экспортировано 900 тыс. 490 т продукции ОЭЗ «Парс» на общую сумму в 734 млн. 666 тыс. 880 долларов, что на 84% больше в весовом и на 57% − в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом газового конденсата в предыдущем месяце было экспортировано 892 тыс. 5 т стоимостью 807 млн. 541 тыс. 45 долларов (рост экспорта составил 2% в весовом и 6% в стоимостном выражении).

По словам Ходадада Рахими, экспортная продукция ОЭЗ «Парс» поставляется в такие страны, как Китай, Япония, ОАЭ, Индия, Турция, Ирак, Тайвань, Таиланд, Малайзия, Вьетнам, Афганистан, Пакистан, Армения, Россия, Мозамбик, Египет, Сирия, Туркменистан, Таджикистан, Украина, Катар, Танзания, Филиппины, Гана, Кения, Азербайджан, Грузия, Южная Корея и Мексика.

Следует напомнить, что ОЭЗ «Парс» находится на юго-востоке провинции Бушер на побережье Персидского залива, в 300 км к юго-востоку от порта Бушер и примерно в 105 км от газового месторождения «Южный Парс», расположенного в водах Персидского залива.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.