Иранская курятина пользуется спросом в странах региона

20 января 2015
A A A


Заместитель министра сельскохозяйственного джихада по вопросам животноводства Хасан Рокни заявил, что в текущем году по иранскому календарю (21.03.14 – 20.03.15 гг.) Иран стал экспортером мяса птицы и в этой связи следует переориентировать структуру внешней торговли с импорта на экспорт названной продукции, поскольку до прошлого года курятина импортировалась из-за границы.

Как отметил Хасан Рокни, к числу импортеров мяса птицы относятся Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива. Примерно 600 тыс. т импортной курятины требуется Ираку и 500 тыс. т – России. Для развития экспорта этой продукции Ирану необходимо организовать транспортные маршруты и закупить транспортные средства с холодильным оборудованием, а также активно заниматься маркетингом.

Хасан Рокни сообщил, что в текущем году объем производства мяса птицы в Иране достиг примерно 2 млн. т и при этом до 25 кг в год выросло потребление этой продукции внутри страны в расчете на душу населения. На долю Ирана приходится около 2% производимого во всем мире мяса битой птицы, а его населения составляет 1,1% от населения всего мира.

Далее заместитель министра сельскохозяйственного джихада затронул вопрос о производстве кормов для животных и птицы в Иране. По его словам, часть этих кормов импортируется из-за границы. Иран отличается засушливым климатом и не может в полной мере обеспечивать свои потребности в названной продукции за счет собственного производства. При этом в стране прилагаются активные усилия к строительству заводов и фабрик по производству кормов для животных и птицы из сельскохозяйственных отходов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.