Экспорт иранских фисташек вырос на 75%

16 января 2015
A A A


Директор департамента по производству фруктов умеренной зоны, орехов и сухофруктов министерства сельскохозяйственного джихада Али Мохсени сообщил, что за 9 месяцев текущего года по иранскому календарю (21.03-21.12.14 г.) Иран экспортировал более 134 тыс. т фисташек, примерно 50% которых было поставлено в Китай. При этом объем производства названной продукции составит в этом году как минимум 235 тыс. т, что на 17% больше по сравнению с предыдущим годом.

Как уточнил Али Мохсени, за 9 месяцев этого года было экспортировано 134 тыс. 540 т фисташек на общую сумму в 1,2 млрд. долларов. В весовом выражении экспорт иранских фисташек увеличился на 70% и в стоимостном – на 75%. Таким образом, в этом году за 9 месяцев фисташек экспортировано больше, чем за весь прошлый год.

Али Мохсени отметил, что как предполагается, до конца года (до 20.03.15 г.) объем экспорта фисташек в стоимостном выражении превысит 1,5 млрд. долларов. Названная продукция поставляется в Китай, Гонконг, страны Евросоюза, Ирак и др., и Ирану принадлежит первое место в мире по экспорту фисташек.

Фисташковые сады в Иране занимают 368 тыс. га сельхозугодий, и по площади этих садов Ирану также принадлежит первое место в мире. Что касается объема производства фисташек, то Иран соперничает с США за первое место по этому показателю. Статистические данные о производстве американских фисташек пока не опубликованы, однако вполне возможно, что в США этой продукции будет произведено примерно на 10% больше, чем в Иране.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.