Объем иранского экспорта в Россию составил 213 млн. долларов

15 января 2015
A A A


Глава Палаты торговли, промышленности и рудников провинции Кум Абуфазль Хаки на состоявшейся сегодня, 15 января, в Куме конференции «Развитие экспорта в Россию» заявил, что согласно данным таможенной администрации, объем иранского экспорта в Россию за 9 месяцев текущего года по иранскому календарю (21.03-21.12.14 г.) составил 213 млн. долларов. При этом Иран поставляет на российский рынок такие товары, как сельскохозяйственная продукция, ковры, строительный камень, в частности гранит, кафельная плитка, пластиковые изделия и др.

Как отметил Абуфазль Хаки, цель названной конференции состоит в дальнейшем развитии экономической инфраструктуры в провинции Кум, необходимой для осуществления экспортных поставок, в первую очередь в Россию и страны Кавказа.

По словам Абуфазля Хаки, до 1993 года Россия сохраняла за собой третье место среди крупнейших торговых партнеров Ирана, однако в последние годы иранский экспорт в эту страну существенно сократился.

Затем Абуфазль Хаки сообщил о том, что в настоящее время провинция Кум поставляет на российский рынок различные продукты питания, сантехнику, сельскохозяйственную продукцию и др. При этом с учетом определенной нехватки в провинции Кум водных ресурсов упор делается на экспорт таких видов сельскохозяйственной продукции, как фисташки и оливки.

Коснувшись вопроса о трудностях, которые возникают при экспорте иранской продукции в Россию, Абуфазль Хаки отметил, что 20-процентные таможенные тарифы существенно снижают конкурентоспособность иранских товаров по сравнению с товарами из других стран. В торговле между Россией и Арменией и другими кавказскими странами, например, используются нулевые тарифы, и, если такие же условия будут в торговле с Ираном, более 2 тыс. крупных предприятий провинции Кум, специализирующихся в области производства стальной, нефтехимической и химической продукции, получат возможность активно развивать свой экспорт в Россию.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.