Иран и Сингапур готовы к межбанковскому и инвестиционному сотрудничеству

16 декабря 2014
A A A


Директор Организации развития торговли Ирана Валиолла Афхамирад и директор ближневосточного департамента министерства торговли и промышленности Сингапура Френсис Чунг в ходе своей встречи заявили о необходимости расширять двустороннее сотрудничество в области межбанковских отношений и совместных инвестиций.

В ходе названной встречи Валиолла Афхамирад высказался за расширение торговли между Ираном и Сингапуром и отметил, что Иран, несмотря на санкции, успешно прошел путь прогресса и развития и можно смело сказать, что он стал самой спокойной и безопасной страной в ближневосточном регионе.

Указав на существенное увеличение числа зарубежных делегаций, посещающих Иран, особенно на протяжении последнего года, Валиолла Афхамирад подчеркнул, что продолжение контактов и торговых переговоров с зарубежными странами представляет собой неотъемлемую часть работы Организации развития торговли и Иран в этой связи готов к расширению взаимодействия с Сингапуром.

По словам Валиоллы Афхамирада, в Иране созданы самые благоприятные условия для расширения экономической деятельности и он готов к широкому межбанковскому и инвестиционному сотрудничеству и активной торговле. Сингапур при желании может инвестировать в Иране добычу полезных ископаемых, гостиничное строительство, междугородний транспорт.

Отметив значимость ненефтяного экспорта, директор Организации развития торговли сообщил, что объем иранской ненефтяной торговли за восемь месяцев этого года (21.03-21.11.14 г.) достиг 80 млрд. долларов. При этом он подчеркнул, что с учетом падения цен на нефть возглавляемая им организация направляет свои усилия на дальнейшее развитие ненефтяной торговли.

Френсис Чунг, в свою очередь, отдал должное успехам Ирана в области торговли и с одобрением высказался по поводу предложения расширять инвестиционное сотрудничество и торговлю между двумя странами. Он заявил о готовности Сингапура к сотрудничеству с Ираном в области межбанковских отношений и гостиничного строительства.

Следует отметить, что члены делегации Сингапура в ходе своего пребывания в Иране намерены посетить иранский стратегически важный порт Чабахар с целью изучения вопроса об участии в строительстве инфраструктурных объектов в этом порту и поставках оборудования.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.