Иран и Кувейт построят совместный сталелитейный комбинат

10 декабря 2014
A A A


Председатель совета директоров Организации развития и модернизации горнорудной и горноперерабатывающей промышленности Ирана (ИМИДРО) Мехди Карбасиян сообщил, что в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Халидже Фарс» выделен земельный участок под строительство ирано-кувейтского сталелитейного комбината и тем самым продолжается подготовка к практической реализации совместного проекта.

Мехди Карбасиян напомнил, что недавно в Бендер-Аббасе побывала делегация кувейтских инвесторов. Члены этой делегации посетили ОЭЗ «Халидже Фарс», и с ними обсуждался вопрос о выделении упомянутого земельного участка. Теперь, таким образом, выполнены достигнутые с ними договоренности.

Согласно меморандуму о взаимопонимании, подписанному в июне этого года между ИМИДРО и Кувейтской сталелитейной компанией Kuwait Steel, обе стороны совместно проинвестируют строительство сталелитейного комбината в ОЭЗ «Халидже Фарс» в районе Бендер-Аббаса. На первом этапе должен быть построен завод по производству губчатого железа (методом прямого восстановления) производственной мощностью 1,6 млн. т продукции в год. Затем будут построены сталелитейный завод мощностью 1 млн. т сырой стали и завод по производству проката мощностью 1 млн. т продукции в год. В дальнейшем планируется также построить завод по производству железорудных окатышей мощностью 5 млн. т продукции в год.

Следует напомнить, что в прошлом году в Иране было произведено 15,6 млн. т сырой стали и 16,5 млн. т готовой стальной продукции, что соответственно на 8,8% и 5% больше по сравнению с предыдущим годом. Согласно официальным данным, сегодняшние потенциальные возможности позволяют выплавлять до 24 млн. т стали в год, а к концу реализации программы перспективного развития страны (к 2025 году) этот показатель должен быть доведен до 55 млн. т в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.