Иран продолжает формирование транзитного маршрута Чабахар – Милак

03 декабря 2014
A A A


Заместитель директора свободной экономической зоны (СЭЗ) «Чабахар» по вопросам экономики и инвестиций Шахрох Ансари на совещании с представителями ведомств и организаций, занимающихся транзитными перевозками, заявил о необходимости завершения формирования транзитного маршрута Чабахар – Милак для выхода на рынки Афганистана и стран Центральной Азии.

По словам Шахроха Ансари, в СЭЗ «Чабахар» продолжаются активные работы по развитию портовой инфраструктуры. По завершении этих работ организации, занимающиеся транзитными перевозками, должны будут предоставлять скидки предпринимателям, намеревающимся поставлять транзитную продукцию через СЭЗ «Чабахар» в Афганистан и страны Центральной Азии с тем, чтобы транзитный маршрут Чабахар – Милак успешно развивался.

Шахрох Ансари напомнил, что через порт Чабахар проходит наиболее надежный и экономически выгодный транзитный маршрут. На данный момент еще имеются определенные ограничения инфраструктурного характера на этом маршруте, и в этой связи к числу приоритетов следует отнести дальнейшее развитие портовой инфраструктуры и строительство новых причалов.

Следует отметить, что в 6-ой пятилетней программе развития страны (2016-2020 гг.) СЭЗ «Чабахар» отводится роль транзитного и энергетического центра. Названная зона будет играть большую роль в международной торговле и в транзитных поставках различной продукции в Афганистан и страны Центральной Азии. Для достижения поставленных целей как раз и проводятся совместные совещания с участием руководителей СЭЗ, представительства МИД Ирана в СЭЗ «Чабахар», руководителей Организации промышленности, рудников и торговли провинции Систан и Белуджистан, таможенной администрации и транспортных организаций.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.