В Тегеране состоялась встреча между министром экономики и финансов Ирана и министром экономического развития России

01 декабря 2014
A A A


Министр экономики и финансов Ирана Али Тайебния в ходе встречи с министром экономического развития России Алексеем Улюкаевым заявил о стремлении Ирана к дальнейшему укреплению связей между Тегераном и Москвой.

Али Тайебния указал на то, что между главами Ирана и России состоялся конструктивный обмен мнениями по поводу расширения торгово-экономического сотрудничества между двумя соседними странами, и отметил, что когда Иран и Россия оказались под воздействием односторонних санкций Запада, сложились весьма благоприятные условия для того, чтобы они могли удовлетворять свои потребности за счет взаимной торговли и совместных инвестиций.

Алексей Улюкаев, в свою очередь, подтвердил наличие достаточного потенциала для более широкого сотрудничества между двумя странами и заявил, что с целью устранения препятствий, мешающих развитию торговли между Ираном и Россией, прилагаются, в частности, усилия к использованию имеющихся логистических возможностей в области морского, воздушного, железнодорожного транспорта для осуществления транзитных перевозок грузов через территорию Азербайджана.

По словам российского министра, для удовлетворения потребностей двух стран в области торговли и промышленного производства необходимо подготовить и реализовать крупные совместные проекты и использовать продукцию, которая будет производиться в результате их реализации, на внутренних рынках, а ее излишки поставлять в третьи страны.

Во время встречи с журналистами после переговоров с российским министром Али Тайебния отметил, что визит министра экономического развития России в Иран предпринимается с целью практической реализации достигнутых ранее договоренностей между главами двух государств по поводу укрепления двухсторонних связей. В ходе встречи с Алексеем Улюкаевым состоялось обстоятельное обсуждение проблем и трудностей на пути развития ирано-российских отношений и принято решение в кратчайшие сроки завершить подготовку и подписать соглашение о расширении таможенного сотрудничества между двумя странами и соглашение, касающееся совместных инвестиций.

Министр экономики и финансов Ирана отметил, что объем товарооборота между двумя странами остается весьма ограниченным и не соответствующим уровню политических отношений между ними, и подчеркнул, что этот показатель может быть легко и в короткий период времени существенно увеличен. Он выразил также сожаление в связи с тем, что на низком уровне находится и инвестиционное сотрудничество между двумя странами. По его словам, они с российским министром сошлись во мнениях по поводу того, что объем совместных инвестиций можно увеличить более чем в десять раз.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.