Иран располагает 10-ю месторождениями полезных ископаемых мирового уровня

17 ноября 2014
A A A


Директор Организации геологии и геологической разведки Мохаммед Таги Кореи заявил, что Иран располагает 10-ю месторождениями полезных ископаемых мирового уровня, в том числе месторождениями железной, свинцово-цинковой, золотосодержащей руды и др.

М.Т.Кореи указал на то, что в Иране полезные ископаемые добываются уже более 5 тыс. лет и по запасам полезных ископаемых он занимает 10-ое место в мире, а по их добыче – 15-ое место. Разработка месторождений приводит к существенным изменения в районах, где ведется добыча полезных ископаемых, и в качестве примера этому можно привести разработку медного рудника «Сарчешме» в провинции Керман.

Напомнив о начале промышленной эксплуатации золотого прииска «Зершарун» в шахрестане Текаб провинции Западный Азербайджан, в связи с чем 15 ноября на прииске состоялась официальная церемония, М.Т.Кореи отметил, что на первом этапе на новом заводе по производству золота предполагается производить до 3 т этого драгоценного металла в год. Таким образом, с учетом добычи золота на других приисках объем его производства достигнет 5 т в год, а в дальнейшем планируется в общей сложности производить до 10 т золота в год. При этом М.Т.Кореи подчеркнул, что во всем мире ежегодно добывается около 2,5 тыс. т золота, а поскольку территория Ирана составляет примерно 1% мировой суши, то на его долю должно приходиться 25 т золота в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.