Россия готова инвестировать ряд проектов в иранской провинции Голестан

05 ноября 2014
A A A


Депутат меджлиса Исламского совета ИРИ от провинции Голестан, член планово-бюджетной комиссии меджлиса Иса Амами в интервью агентству ИРНА сообщил, что Россия готова инвестировать целый ряд экономических и туристических проектов в провинции Голестан. Об этом, в частности, заявил генеральный консул РФ в Реште Максим Баранов в ходе ознакомления с некоторыми проектами, которые реализуются в названной провинции.

Как уточнил Иса Амами, члены российской делегации в ходе поездки в провинцию Голестан ознакомились с ходом реализации нефтехимического проекта, некоторых других проектов и посетили остров Ашураде в Горганском заливе.

Иса Амами подчеркнул, что с открытием железнодорожной транзитной магистрали Иран – Туркменистан – Казахстан провинция Голестан получит самые широкие возможности для дальнейшего экономического развития. При этом российская сторона обладает большим потенциалом в нефтегазовой промышленности, в области производства машиностроительной продукции, и этот потенциал может быть с успехом использован при реализации различных проектов в Иране.

Следует отметить, что генконсул РФ в Реште Максим Баранов и члены российской делегации посетили нефтехимический комбинат, строящийся на севере шахрестана Аккела. По словам российского дипломата, нефтехимическое производство в провинции Голестан может сыграть существенную роль в деле экономического развития иранского севера, и генконсульство РФ в Реште готово к самому тесному сотрудничеству в строительстве и эксплуатации нефтехимического комбината. Максим Баранов подчеркнул, что Россия и Иран – два соседних государства и сегодня сложились самые благоприятные условия для их более тесного сотрудничества.

Производственная мощность нефтехимического комбината в провинции Голестан составит 677 тыс. т аммиака и 1 тыс. 73 т карбамида в год. Он строится при финансовом участии частных инвесторов и Иранской национальной компании нефтехимической промышленности.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.