Иран готов к инвестиционному сотрудничеству с Катаром

24 октября 2014
A A A


Министр промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммед Реза Нематзаде во время встречи с министром экономики и торговли Катара шейхом Ахмедом бен Джасем Мухаммед Аль-Тани заявил, что Иран придает приоритетное значение установлению прочных связей с соседними государствами. По словам иранского министра, тесное единство позволит положить конец экстремистским проявлениям в регионе и послужит развитию братских отношений между двумя странами.

Участники встречи подчеркнули необходимость расширения сотрудничества между двумя странами и реализации совместных инвестиционных проектов при активном участии представителей частного сектора. Как, в частности, отметил М.Р.Нематзаде, Иран и Катар располагают большим потенциалом в самых разных областях, и им следует прилагать усилия к дальнейшему расширению сфер взаимовыгодного сотрудничества.

М.Р.Нематзаде указал на то, что Тегеран и Доха должны направить свои усилия на установление прямого морского и воздушного сообщения, создание зон свободной торговли, проведение специализированных выставок, развитие туризма, создание совместного банка, введение упрощенного порядка выдачи коммерческих виз для частных инвесторов.

Шейх Ахмед бен Джасем Мухаммед Аль-Тани, в свою очередь, назвал неудовлетворительным объем товарооборота между двумя странами и отметил, что в последнее время представители частного сектора проводят полезные встречи друг с другом. По его словам, иранские и катарские предприниматели при поддержке своих правительств и при устранении имеющихся препятствий смогут укрепить торговые связи между двумя странами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.