В Иране высажена озимая пшеница на 750 тыс. га

17 октября 2014
A A A


Исполнительный директор проекта по производству пшеницы министерства сельскохозяйственного джихада Эсмаил Эсфандиярпур в интервью агентству ИРНА сообщил, что на данный момент в восьми провинциях с умеренным климатом высажена озимая пшеница на 750 тыс. га поливных и богарных земель, что создает благоприятные условия для производства данной культуры в новом сельскохозяйственном году.

Как уточнил Э.Эсфандиярпур, высадка озимой пшеницы произведена в провинциях Западный Азербайджан, Восточный Азербайджан, Зенджан, Курдистан, Хорасан-Резави, Хамадан, Керманшах и Центральная провинция. Всего в Иране пшеница возделывается на 6,5 млн. га поливных и богарных сельхозугодий, 2,5 млн. га из которых приходится на поливные земли и 4 млн. га – на богарные.

Э.Эсфандиярпур отметил, что в 2013-14 сельскохозяйственном году в Иране произведено 10,2 млн. т пшеницы. Предполагается, что в будущем году при благоприятных погодных условиях этот показатель будет превышен. При этом объем гарантированных государственных закупок пшеницы у производителей в этом году достиг 6,8 млн. т, что на 39% больше по сравнению с прошлым годом (4,8 млн. т).

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.