Казахстан выступает за всестороннее сотрудничество с Ираном

17 октября 2014
A A A


В ходе своей встречи губернатор Южно-Казахстанской области Аскар Мырзахметов и посол Ирана в Казахстане Моджтаба Дамирчилу обменялись мнениями по поводу сотрудничества между двумя странами в самых разных областях.

А.Мырзахметов, в частности, указал на историческую и культурную общность двух стран и высказался за более широкое присутствие иранских компаний в различных областях казахстанской экономики. По его словам, Иран располагает богатым опытом в области производства лекарственных препаратов, городского благоустройства, рыбоводства, и Казахстан готов к сотрудничеству с ним в этих сферах.

Моджтаба Дамирчилу, в свою очередь, отметил, что к активному сотрудничеству с Казахстаном готовы такие иранские провинции, как Хорасан-Резави, Северный Хорасан и Исфаган. Иран выступает за широкий обмен торговыми делегациями между двумя странами, за совместное развитие туристической индустрии, за сотрудничество в области животноводства, переработки животноводческой продукции и производства рыбной продукции.

Следует отметить, что в настоящее время объем товарооборота между Ираном и Казахстаном составляет 1,2 млрд. долларов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.