В 2013 году Иран экспортировал наибольшее количество железной руды

16 октября 2014
A A A


Член совета директоров Ассоциации производителей и экспортеров железной руды Ирана Кейван Джафари Техрани на специализированной конференции, посвященной вопросу выхода из кризиса в железорудной отрасли, отметил, что как следует из анализа процесса экспортных поставок иранской железной руды на протяжении последних лет, в 2013 году Иран экспортировал наибольшее количество названной продукции (23,4-23,6 млн. т).

К.Дж.Техрани напомнил, что на долю Ирана приходится около 2% добываемой во всем мире железной руды и он занимает пятое место среди основных поставщиков данной продукции в Китай. В 2010 году тремя основными экспортерами железной руды в КНР были Австралия, Бразилия и Индия. Доля Ирана в поставках руды в Китай составляла на тот период 15,6%. В 2013 году Австралия обеспечивала до 50% потребностей КНР в этой продукции, а доля Ирана выросла до 23,6%.

По словам К.Дж.Техрани, сегодня экспортерам железной руды следует поставить на повестку дня вопрос о необходимости переориентировать поставки своей продукции с китайского рынка на рынки других стран, к числу которых могут относиться страны Персидского залива. Так, основными производителями стальной продукции в регионе считаются Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар и Бахрейн. Как уточнил К.Дж.Техрани, за исключением Саудовской Аравии, которая использует для выплавки стали как металлолом, так и железную руду, остальные три страны Персидского залива используют только руду. При этом он указал на то, что по прогнозам, к 2020 году Китай перестанет импортировать железную руду и будет выплавлять сталь из металлолома, которого у него накопится достаточно много к тому времени.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.