Президент Роухани заявил о необходимости скорейшего соединения железных дорог Ирана и соседних стран

10 октября 2014
A A A


На заседании Координационного совета по развитию «экономики сопротивления», проходившем под председательством президента Хасана Роухани, министр дорог и городского строительства представил доклад о ситуации на железнодорожном транспорте страны, и затем состоялось обсуждение проектов министерства по развитию иранских железных дорог на период до 2021 года.

В ходе заседания президент Хасан Роухани заявил о необходимости скорейшего соединения железных дорог Ирана с железными дорогами соседних стран и потребовал от министерства дорог и городского строительства принять меры к открытию в ближайшие месяцы железной дороги Иран – Туркменистан – Казахстан и завершению строительства железной дороги Хаф – Герат.

Кроме того, в ходе заседания была подтверждена необходимость увеличения пропускной способности железных дорог, связывающих центры по добыче полезных ископаемых и промышленному производству с морскими портами. С этой целью, как было отмечено на заседании, проекты по электрификации железных дорог, строительству скоростных железных дорог и прокладке второй колеи на железных дорогах получат приоритетное финансирование и будут пользоваться поддержкой Фонда национального развития.

Президент Хасан Роухани призвал руководителей соответствующих министерств и ведомств поощрять частный сектор к инвестированию железнодорожного транспорта путем предоставления ему определенных льгот и гарантий и создавать условия для участия зарубежных партнеров в расширении региональных транзитных перевозок грузов по железным дорогам Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.